Онлайн-собеседование: как полюбить формат и выиграть?

| December 1, 2021 | 0 Comments

В OVR также доступна функция live собеседования с возможностью записи. Видеоответ кандидата можно просматривать в любое время и неограниченное количество раз. Отметим, что Wepow подходит только рекрутерами и кандидатам, владеющим английским, немецким или испанским. Русскоязычных и украиноязычных версий софта нет. Возможность общаться с кандидатами как в режиме реального времени, так и просматривать записанные видео. Вы можете добавлять вопросы, лимит по времени на подготовку и ответ.

  • Может идти речь о проекте, но зачастую достаточно поверхностно.
  • Вашим врагом во время онлайн-интервью могут быть ваши собственные нервы.
  • На собеседования приходят люди с разным техническим опытом, уровнем подготовки, ожиданиями.
  • Не ведите многодневную переписку по электронной почте – все должно делаться за один сеанс.
  • Всякое бывает, конечно, но мнение относительно неправоты интервьюера или сомнения в его компетентности лучше оставить при себе до окончания собеседования.

Значит, такая технология отработана в компании, и ваше дело – подстроиться. Думая об интервью в онлайн-режиме, вы можете решить, что столь же тщательно готовиться не обязательно, воспринимая это как просто знакомство и предварительный разговор. И потом, дома, в привычной обстановке, вы можете в ходе самого собеседования позволить себе более вальяжное поведение, как ведёте себя с друзьями, и это, конечно же, сыграет против вас.

Не стоит слишком активно жестикулировать, но не стоит и сидеть словно замороженный. Следите, чтобы у вас была ровная спина и доброжелательное выражение лица. В большинстве случаев необходимо одеться в деловом стиле. Подойдет костюм, рубашка или блуза, возможен кэжуал. Не переборщите с аксессуарами, а вот макияж для девушек желателен — легкий или средний. Без него на видео у людей часто бывает болезненный вид.

Например, как вы уже работаете в компании и вам дают первую зарплату в два раза больше, чем обещали. Как говорится в слогане известной компании, «Мечты сбываются». По одежке встречают не только во время офлайн-собеседования, но и онлайн-. Несмотря на кажущуюся свободу, стоит выглядеть так, как будто вы пришли в офис к работодателю. Установите программу, которую указал рекрутер, или убедитесь, что она работает, если она уже у вас есть. Иногда установленное ранее ПО перестает работать.

советов, как вести себя на собеседовании

Не буду заострять внимание на том, что одежду лучше подобрать под стиль компании-работодателя. Об этом можно найти информацию в специальных статьях. А вот что надо учесть именно для онлайн-собеседования? Рекомендую избегать крупных принтов и украшений, большого количества декора, полосок на одежде — всё это может некачественно отображаться по ту сторону экрана. “Если человек в будущем будет работать в офисе, то можно записать небольшое видео и выслать его после собеседования –, рекомендует Алина Шевченко.

Технические моменты онлайн собеседования

Работа по подбору персонала часто включает в себя собеседование в режиме онлайн. По видеосвязи хуже улавливаются эмоции и энергетика кандидата, поэтому при онлайн-собеседовании главную роль играют речь и мимика. Мимика должна быть не агрессивной, а голос уверенным и спокойным. Не забывайте жестикулировать, но не сильно, расставляя акценты там, где это необходимо. Рекомендуем сделать пробное интервью с кем-то из близких, чтобы потренироваться и получить обратную связь по видеокадру. Меня представили директору агентства, после чего мы мило побеседовали о ключевых требованиях к кандидату и моем опыте, который я успела накопить за 7 лет на предыдущем месте работы.

Где провести онлайн-собеседование: 5 софтов для рекрутеров

Согласно исследованию Gartner, во время пандемии этот форматиспользовали 86% компаний. Эксперты считают, что онлайн тоже можно запомниться менеджеру и произвести хорошее впечатление. Советы, которые помогут легко пройти собеседование, предоставили специалисты издания Find Courses. Из своего опыта проведения скайп-собеседований знаю, как сильно могут смазать впечатление о кандидате оргмоменты. Простить подключение с опозданием из-за неполадок с техникой, плохое качество связи и странный вид можно только очень ценному соискателю, и то, если он у нас один. Но так бывает крайне редко, поэтому при прочих равных побеждает тот, у кого всё было на высоте – и компетенции, и умение себя продать, и внешний вид, и оргмоменты.

Много боли изливается на страницы Сети по поводу неудачных собеседований. Кому-то не понравились вопросы интервьюеров, другого обидели насмешками, иных посудили по страничке вконтакте. Интервьюеры не отстают от соискателей и ругаются на то, как плохо нынче с кадрами, и какие глупые ответы дают неопытные программисты https://deveducation.com/ на их заковыристые технические вопросы. Также лучше заранее продумать и свой внешний вид. Пусть собеседование проходит онлайн, это всё же деловая встреча. Совсем не обязательно надевать костюм, но лучше отказаться от ярких принтов, полос, большого количества декора и украшений во время собеседования.

Технические моменты онлайн собеседования

Лучше знать заранее, что предусмотреть и как проходит онлайн собеседование. Как правило, чтобы пройти собеседование онлайн, профессиональная камера не нужна. Вполне подойдет камера на смартфоне, ноутбуке или планшете. Если она отсутствует или перестала работать, можно купить камеру, которая подключается отдельно. Так выглядит стандартный процесс отбора кандидатов на технические позиции. Количество этапов интервью может быть разным, но телефонное, техническое и финальное собеседование будут проводиться всегда.

Периодически смотрите в камеру

Содержание интервью от формата не меняется, мы все еще отвечаем на вопросы об опыте, личных качествах и навыках. Как выдержать все это мы уже писали здесь. Что же касается технической составляющей мы рассмотрим прямо сейчас. В целом мы рассмотрели все основные моменты по дистанционному собеседованию.

Технические моменты онлайн собеседования

Для людей, которые испытывают страх перед интервью, такой вариант оптимальный. Привычная, домашняя обстановка располагает к спокойствию и уверенности в себе, а это немаловажный момент для успешного собеседования. Мое интервью проходило весьма спокойно, не сказала бы, что в нем было что-то необычное, несмотря на то, что опыт собеседования онлайн был первым для обеих сторон. Распечатайте свое резюме или выпишите основные моменты, чтобы не запутаться. Возьмите бумагу и ручку, чтобы в процессе разговора иметь возможность делать пометки. Обязательно проверьте заранее качество интернета, камеры и микрофона с динамиком.

Настройте камеру и следите за своим поведением перед ней

От разработчиков мобильных приложений я слышал подобные вещи про протоколы стека TCP/IP, от фронтэнд-программистов — в ответ на вопросы про алгоритмы сортировки и поиска. «Зачем мне это знать, всё есть в стандартной библиотеке, я работаю на более высоком уровне». Причём это не какие-то искусственно сконструированные задачи, а такие вещи, которые встречаются в разработке ежедневно. Плюс, нужно заранее договариваться, будем ли мы общаться с камерой, либо без.

Видеоинтервью. Зачем вот это всё? Хорошо же начали.

Ответы соискателей записываются на вебкамеру и направляются рекрутёру. Именно на основе оценки этих видео и принимается решение о переходе кандидата на следующий этап отбора. Другими словами, видеоинтервью играет роль первичного скрининга.

Если у вас совсем нет опыта, то неплохо будет потренироваться в виртуальном видео общении в социальных сетях. Сторис в Инстаграм или ВК идеально подойдут для этого. Либо вы можете просто записывать себя на видео и оценить над чем стоит поработать.

Как и где найти поставщиков детской одежды для интернет-магазина, на что обратить внимание, обзор производителей и оптовиков

Хорошо, если вы заранее узнали больше информации о компании-работодателе и подготовили интересующие вас вопросы. Также запишите их и держите рядом во время встречи. БОльшую часть времени собеседования старайтесь смотреть в камеру, но периодически позволяйте себе отводить глаза. В целом это позволит вам спокойно подсматривать в заготовки подготовка к онлайн интервью с фразами и не выглядеть роботом. Создайте в себе ощущение, что интервью уже пройдено и вам нужно поделиться технической информацией со старым другом. Если собеседование проходит из офиса компании — не лишним будет предупредить админа, что ожидается суперважное событие по сети, чтобы он подрезал трафик на ютубы при необходимости.

По словам вице-президента компании Lever Анни Лин, неумение работать с программой и технические сбои значительно портят впечатление. Постарайтесь изучить платформу, на которой будет проводиться собеседование. Также можно попросить друга или члена семьи провести пробный звонок, чтобы лучше разобраться во всех функциях. В процессе подбора персонала через онлайн-интервью важную роль играет программное обеспечение.

Все люди разные и по-разному ведут себя в стрессовых ситуациях. Когда все вроде выучил, а сел перед преподавателем – и словно память стерли. Работник хороший, а на собеседовании будто язык проглотил.

Category: Uncategorized

About the Author ()

Leave a Reply